Отчёт

за   период летней оздоровительной кампании

  2019 г( с 16.06.19 г. по 19.08.19 г.)

ЗС ДООЛ « Взлет» МАУ ДО ДООЦ « Взлет»)

   За летнюю оздоровительную кампанию 2019 г. в ЗС ДООЛ «Взлет» было организовано три заезда детей на три смены продолжительностью 21 день  каждая.

      I смена, продолжительностью в 21 день, проходила с 14 июня по 04 июля 2019 года. На начало смены (14 июня) в лагерь заехало 134 человека  детей, было сформировано 5 отрядов:

1 отряд – «Сборный» ст.возраст (27 чел) воспитатель  Горностаева О.В.,

вожатый  -Раджабова Д.Г., Рождественсая М.М.

2 отряд – ««хоккеист» (26чел.) воспитатель – Купрюхин В.Н.,

вожатый Ковалева Т.А.

3 отряд – Сборный « мл. (30 чел.) воспитатель – Туралина А.А., Чернышова О.В. , вожатый Варлахина А.Д, Мочалкина К.Е.

4 отряд –Сборный (30 чел) воспитатель – Козлова О.А.,

вожатый Дудко А.О., Ларионова А.С.

5 отряд – «Эколог» (21 чел)воспитатель – Рымарь С.С., Кузовкова Т.Н.

вожатый- Шарабарова К.С.

II смена, продолжительностью в 21 день, проходила с 07 по 27 июля 2019 года. На начало смены (07 июля) в лагерь заехало 129детей , было сформировано

 5 отрядов:

1 отряд – «Сборный ст.гр.( 20 чел) воспитатель, Горностаева О.В., Горностаева А.А.

Вожатый- Демкив Л.Р.

2 отряд – «Археолог» (17 чел) – воспитатель, Гревцова А.Б., Морозова Н.А.,

. – вожатый Найлапе Я.А., Смишко Т.А.

3 отряд – «Плавание» (47 человек), воспитатели- Надточий  Д.Э., Терешков С.С.–, вожатый-Машулан К.А.,Душина К.А.

4 отряд – «.Сборный» –ст.гр –(30чел)– воспитатели Зарецкая Е.А.,  Горностаева О.В, .вожатый- Кошкарова О.А., Богаевская О.А.

5 отряд – «сборный» (15чел). – воспитатель, Кузовкова Т.Н., Рымарь С.

III смена, продолжительностью в 21 день, проходила с 01 по 21 августа 2011 года. На начало смены (01 августа) в лагерь заехало 133 человека  сформировано 4отряда:

1 отряд – «Полиатлон»  11 человек -воспитатель Боев С.А.

2 отряд – «Сборный» (п. Козулька»)- 39 человек.  Воспитатель: Хотянович Т.Ю.,Соловьева О.В. вожатый: Дудко А.О.,Рождественская М.М..

3 отряд – «Кикбоксинг». 28 человек  Воспитатели: Тимофеев В.В., Зайцев Е.С. вожатая – Тацей М.М.

4 отряд – «Волейбол» 30 человек  Воспитатели Левина А.Е., Зарецкая Е.А, вожаьтый  Зернова А.С..,

5 отряд  «Сборный (мл гр) 16 чел Воспитатели Кузовкова Т.Н, вожатый Варлахина А.Д..

Количество детей, отдохнувших в I смене - 134 человека, во II смене - 129 человек и  в III смене - 133 человека, возраст детей – от 7 лет до 17.

        Отдых детей в условиях оздоровительного лагеря «Взлет», просто уникален с точки зрения организации самостоятельной жизнедеятельности личности в свободное время. Именно в загородном лагере ребенок заполняет свое свободное время полезными делами. Сегодня в лагере дети могут получить дополнительные знания, поправить свое здоровье и просто отдохнуть.

       В современных условиях оздоровительно-образовательный лагерь  - это некая образовательная среда, способствующая приобретению знаний и активному получению и расширению собственного жизненного опыта.      

      Летняя оздоровительно-образовательные программы I смена  «Путешествие по Галактике» II смена – «Путешествие на Планету- Закулисье», III смена «Путешествие на Планету – Здоровья».

         Содержание программ включало оздоровительные, творческие, досуговые мероприятия, но приоритетным направлением являлось   воспитание здорового образа жизни и отрицательное отношение к вредным привычкам.

          В рамках программ ежедневно проводилась утренняя гигиеническая гимнастика, состоящая из комплекса физических упражнений для развития детей, закаливающие процедуры, прием  воздушных и солнечных ванн. Купание в бассейне были самыми запоминающими событиями в лагерной смене, и хочется отметить уже традиционными. В отрядах проводились тематические беседы о значении здорового образа жизни и пагубности вредных привычек.

           Принимая во внимание уникальные природные условия, в которых располагается лагерь ( берег реки Енисей, отсутствие клещей и наличие на территории скважины с температурой воды +22 С),  администрация  большое внимание уделяет развитию и совершенствованию  материально-технической базы оздоровительного учреждения..

Для оздоровления детей на территории лагеря имеются спортивные площадки для волейбола, баскетбола, футбольное поле, построена новая площадка для проведения соревнований по волейболу, баскетболу (с покрытием- «регупол»)

Дружно и организованно проходили  спортивные праздники, ребята активно участвовали  в веселых стартах, в состязаниях по  футболу, волейболу, баскетболу.

         Воспитателями и вожатыми особое внимание уделялось соблюдению режима дня, что является одним из важнейших условий оздоровления детей в ЗС ДООЛ «Взлёт».

       Основные приоритеты сегодняшнего дня, такие как оздоровление, коммуникабельность, развитие творческих потенциалов находят своё отражение в дополнительных образовательных программах:

  • физкультурно-спортивной направленности: «Олимпийский формат»;
  • художественно-эстетической направленности: «Как прекрасен этот мир»;
  • социально-педагогической направленности: «Я - гражданин России»;
  • эколого-биологической направленности: «Зелёная планета»,

которые   ориентированы на выполнение задач по формированию у детей и подростков социально значимых знаний, умений и навыков, необходимых им для дальнейшей жизни: порядочности, честности, справедливости, великодушия, трудолюбия, умения принимать верные решения.

        Содержание воспитательной деятельности ЗС ДООЛ «Взлет» (МАУ ДО ДООЦ «Взлет») направлено на создание социально значимой психологической среды, дополняющей и корректирующей семейное воспитание ребенка, универсально, так как проводится с детьми из различных социальных групп, разного возраста, уровня развития и состояния здоровья. 

Самой посещаемой в лагере была студия: «Джинсовый рай», «Живем – играя» и «Очумелые ручки»,  которые посещали дети разных возрастов;

Для того, чтобы дети в лагере чувствовали себя уютно, не скучали, чтобы им было интересно, были организованы разные мероприятия (познавательные, развивающие, творческие, игровые, спортивные, развлекательные).

-операция «Уют»,

-оформлены информационные уголки.

-на отрядных огоньках прошли выборы органов детского самоуправления: избран командир отряда; выбрано имя отряда и девиз.

Запланированные мероприятия всех смен реализованы полностью.

Это: открытие лагерной смены о чем говорилось выше, а также  «Открытие Малых олимпийских игр»; фестивали: отрядных визиток, «Модный приговор»; фестиваль танца «Стартинейджер», инсценированной песни о здоровье;     шоу – талантов;   игры – «Подвижные игры», «Фруктовый сад», «В здоровом теле – здоровый дух»,  «Найди клад».

«Почта дружбы»; «День именинника»; проводились  вечерние отрядные огоньки; беседы у фонтана; фото у фонтана. дискотеки; В отрядах проводились тематические беседы о значении здорового образа жизни и пагубности вредных привычек.

В 1 смене лагеря «Взлет» состоялось открытие фонтана и памятной доски к 60-летию ОАО «ИСС»

В 3 смене на базе лагеря «Взлет» проведен городской семинар по безопасности;  

-организована встреча с артистами  Красноярского Цирка (с дрессированными кошками и собачками);

-приглашен коллектив театра «Теремок» с игровой шоу программой дискотечного формата;

-организован  просмотр фильмов «3 D» Красноярского коллектива «Планетарий»;

-приглашены артисты «Красноярского Ньютон-парка» с  научным шоу для детей «Физика – это здорово!»;

-приглашены специалисты Красноярской фирмы «Тактикон» с игровой программой  «Лазер так»;

-организованы выездные экскурсии  на автобусах в г Железногорск ( по памятным местам, в ПКиО им.Кирова, на фабрику «Краскон»)

-в рамках безопасной жизнедеятельности проведены беседы по правилам пожарной безопасности, дорожного движения и антитерроризму, а также проведены конкурсы рисунков.

 «Огонь–друг и враг», «Спорт–это жизнь», «Скажем - «Нет террору»; асфальтовая живопись.

Проведены оздоровительные мероприятия: купание детей в бассейне с первых дней открытия смены в первую и вторую половину дня, соревнования по футболу, волейболу, пионерболу.

Игровой разгуляй «Весёлые старты», «Перестрелка», проведение утренней зарядки, спортивные и динамические  часы.

  Для оздоровления детей на территории лагеря имеются спортивные площадки для волейбола (новая), баскетбола, футбольное поле, площадка для проведения соревнований по лёгкой атлетике, детский городок. Дружно и организованно проходили спортивные праздники. Ребята активно участвовали в «Весёлых стартах», а игра в футбол собирала много участников и болельщиков.

С целью поддержания санитарных условий, проводился конкурс на «Самый чистый корпус» и «Самая чистая территория». Всё это  было отражено на экране чистоты.

   За каждое участие в мероприятии отряд был награждён сладкими призами и подарочными сувенирами.

   Программа каждого дня была насыщенной, интересной и полезной для ребят. Воспитателями и вожатыми были созданы все условия для благоприятной психологической атмосферы в отрядах.

     Благодаря  целенаправленной работе  педагогического коллектива, в лагере были созданы необходимые благоприятные  условий для отдыха и оздоровления детей. Большое внимание администрация и педагогический коллектив лагеря уделяли созданию безопасных условий для отдыха детей. В период летней оздоровительной кампании не было допущено травм, срывов и нарушений  в организации питания, отравлений и инфекционных  заболеваний, обеспечена безопасность  при организации  купания  и транспортировки детей. В полном объёме выполнены требования Регламента безопасности  при организации отдыха и оздоровления детей.

  Все мероприятия проводились на открытой летней эстраде или в помещении 5 корпуса. В данном корпусе имеются учебные классы для реализации программ дополнительного образования, а также библиотека с фондом более 400 книг.  Оздоровительный лагерь обеспечен спортивным инвентарём, канцелярскими принадлежностями, материалами для работы детских объединений. Территория оздоровительного лагеря «Взлет» благоустроена и эстетически оформлена.

    Смены в лагере завершались  торжественной линейкой закрытия лагерной смены и праздничным салютом.  

Подводя итог, дети отметили, что каждый день пребывания в лагере был полон эмоций, насыщен мероприятиями и зарядом бодрого настроения и здоровья.

  

Фотогалерея

Спутник / аналитика

cnt.sputnik.ru

Полезное

Как добавть АВАТАР (свою фотографию) к своим сообщениям?
Смотреть видео-урок

Кто на сайте?

Сейчас на сайте 77 гостей и нет пользователей

Погода

booked.net

Вверх
Вниз

О персональных данных

В целях исполнения закона Российской Федерации от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных" обрабатываемые персональные данные субъектов персональных данных, размещаются с их письменного согласия.