Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей детский оздоровительно - образовательныйцентр «Взлет»

(МАОУ ДОД ДООЦ « Взлет»)

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА

по результатам анкетирования детей и их родителей.

г.Железногорск

2014г.

Лето – пора отдыха детей в летних оздоровительных лагерях. Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей он как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности.

Отдых детейв условияхоздоровительного лагеря, просто уникален с точки зрения организации самостоятельной жизнедеятельности личности в свободное время. Именно в загородном лагере ребенок заполняет свое свободное время полезными делами. Сегодня в лагере дети могут получить дополнительные знания, поправить свое здоровье и просто отдохнуть.

В современных условиях оздоровительно-образовательный лагерь-это некая образовательная среда, способствующая приобретению знаний и активномуполучению и расширению собственного жизненного опыта.

Содержание воспитательной деятельности ЗС ДООЛ «Взлет» (МАОУ ДОД ДООЦ « Взлет»)направлено на создание социально значимой психологической среды, дополняющей и корректирующей семейное воспитание ребенка, универсально, так как проводится с детьми из различных соци­альных групп, разного возраста, уровня развития и состо­яния здоровья. Основные приоритеты сегодняшнего дня, такие как оздоровление, коммуникабельность, развитие творческих потенциалов находят своё отражение в дополнительных образовательных программах:

·  физкультурно-спортивной направленности:«Олимпийский формат»;

·  художественно-эстетической направленности: «Как прекрасен этот мир»;

·  социально-педагогической направленности: « Я- гражданин России»;

·  эколого-биологической направленности: «Зелёная планета».

Программыориентированы на выполнение задач по формированию у детей и подростков социально значимых знаний, умений и навыков, необходимых им для дальнейшей жизни: порядочности, честности, справедливости, великодушия, трудолюбия, умения принимать верные решения, руководить, быть добросовестным исполнителем.

Организованный досуг способствует оздоровлению, а также интеллектуальному, духовно-нравственному и физическому развитию, формированию гражданско-патриотического самосознания, решает проблему детской и подростковой безнадзорности.

Целенаправленное педагогическое воздействие на воспитанников через организацию разнообразной, в т.ч. игровой, трудовой, физкультурно-оздоровительной и творческой деятельности детей благотворно сказывается на их воспитании, общем развитии, в т.ч. развитии духовно-нравственной сферы.Занятостьдетейв летний периодв оздоровительном лагере - мощная форма против безнадзорности, асоциального и аддитивного поведения подростков.

Для успешной работыв 2014 году были созданы программы деятельности лагеря на каждую смену 1 смена « Путешествие на Планету здоровья», 2 смена « Путешествие по радуге лета» 3 смена «Арт-Квест Олимп».

Содержание программы включало оздоровительные, творческие, досуговые мероприятия, но приоритетным направлением являлосьвоспитание здорового образа жизни иотрицательное отношение к вредным привычкам.

В рамках данной программы ежедневно проводилась утренняя гигиеническая гимнастика, состоящая из комплекса физических упражнений для развития детей, закаливающие процедуры, прием воздушных и солнечных ванн.Купание в бассейне были самыми запоминающими событиями в лагерной смене, и хочется отметить уже традиционными. В отрядах проводились тематические беседы о значении здорового образа жизни и пагубности вредных привычек.Очень ответственно ребята относились к дежурству по столовой. Это, несомненно, воспитывало в них ответственность и вырабатывало дисциплину.

Для оздоровления детейна территории лагеря имеются спортивные площадки для волейбола, баскетбола,футбольное поле, площадка для проведения соревнований по лёгкой атлетике, детский городок с игровыми аттракционами, площадка для запуска авиамоделей.Дружно и организованно проходилиспортивные праздники ребята активно участвовалив веселых стартах, а игра в футбол собираламного участников и болельщиков.

Ввиду того, что здание клуба находится в аварийном состоянии, все мероприятия проводились на летней эстраде или в помещении 5 корпуса. В данном корпусеимеются учебные классы для реализации программ дополнительного образования, а такжебиблиотека с фондом более 600 книг.Оздоровительный лагерь обеспечен спортивныминвентарём, канцелярскими принадлежностями, материалами дляработы детскихобъединений.Территория оздоровительного лагеря «Взлет» благоустроенаиэстетически оформлена

В рамках мониторинга качества предоставляемых образовательных услуг ЗС ДООЛ « Взлет»в течение летней оздоровительной кампании осуществляется сбор и анализ данных по результатам анкетирования, опроса и/или интервьюирования родителей, детей образовательного пространства.

Так, в августе 2014 года было проведено исследование удовлетворённости родителей качеством образовательных услуг. Общая выборка исследования составила 32 человека (33% от общего числа родителей). Респондентам было предложено ответить на 23 вопроса анкеты (см. приложение 1.).

Количественный анализ данных позволяет сделать следующие выводы:

·  высокий уровень удовлетворённости демонстрирует анализ ответов родителей, на вопросы касающиеся содержания количества и качества мероприятий лагеря. (100%)

·  условия проживаниядетей удовлетворяют в среднем 95% родителей.

·  высокую оценку (100% положительных оценок) получили такие показатели качества образовательных услуг, как:

¾  факторы здоровьесбережения и обеспечения безопасности воспитанников;

¾  взаимодействие между родителями и воспитателями,отношениями в коллективе;

·  наименьший уровень удовлетворённости зафиксирован

¾  материально-технической базе (80% родителей оценили её как удовлетворительную);

100% родителей выразили удовлетворённость организацией качества предоставляемых образовательных услугв период летней оздоровительной кампании и признали, что довольны тем фактом, что их ребёнок отдыхает и оздоравливается в ЗСДООЛ « Взлет».

Целью исследованиядетей было - изучить запросы ожидания детей от отдыха, а также:

- определение уровня адаптации детей к условиям жизнедеятельности лагеря;

- оценка внешней среды, внутреннего состояния ребёнка, питания, безопасности, медицинского обслуживания, бытовых условий, программы смены, наличия негативных явлений в лагере;

- удовлетворенность работой лагерной смены

(см.приложение 2 ;анкета « Как мы жили)

Проведенное анкетирование среди участников смены, позволила нам проанализироватькультурно – массовую и воспитательную работу в лагере, узнать настроение детей и подростков, недостатки и достоинства материально – технической базы, питания. Конечно, при заполнении этой анкеты ребенок мог быть и не искренним, на это мог повлиять факт присутствия других ребят в отряде или плохое настроение. Но, тем не менее,это поможет нам при планировании работы на следующий сезон и избежать некоторых проблем.

Налаженная обратная связьс детьми, родителямии сотрудниками -это важная составляющая успеха деятельности детского оздоровительного лагеря!

В2014 году в лагере было организовано и проведенотри оздоровительных смены по21 дню.

В рамках муниципального задания в период летней оздоровительной кампании в лагере «Взлет» получили оздоровление250 детей из города Железногорска, кроме того, в этот период впервые были организованы профильные отряды:

-Железногорскойкоррекционной школы VIII вида в количестве 20 человек,-эколого-биологического центра в количестве 20 человек,- отряд« Археолог» - 25 человек.

Такая формаактивного отдыха содействует развитию и сплочению, как временного детского коллектива, так и создает основу для развития социального интеллекта учащегося и применения полученного опыта взаимодействия в любом коллективе, в том числе в последующей учебной деятельности.

Благодаря целенаправленной работепедагогического коллектива, в лагере были созданы необходимые благоприятные условий для отдыха и оздоровления детей. Большое внимание администрация и педагогический коллектив лагеря уделяли созданию безопасных условий для отдыха детей. В период летней оздоровительной кампании не было допущено травм, срывов и нарушенийв организации питания, отравлений и инфекционных заболеваний, обеспечена безопасность при организациикупанияи транспортировки детей. В полном объёме выполнены требования Регламента безопасности при организации отдыха и оздоровления детей.

Принимая во внимание уникальные природные условия, в которых располагается лагерь ( берег реки Енисей, отсутствие клещей и наличие на территории скважины с температурой воды +22 С),администрация большое внимание уделяет развитию и совершенствованиюматериально-технической базы оздоровительного учреждения.. Благодаря финансовой поддержке со стороны Министерства образования и науки Красноярского края и Администрации ЗАТО Железногорск,в лагере проведены капитальный ремонт столовой, бассейна, водопроводных, электрических и телефонных сетей, проведен Интернет, установлены камерывидеонаблюдения, приобретена мебель в коттеджи и технологическое оборудование на пищеблок, а также медицинскоеимущество.

Всё вышесказанное позволило сделать оздоровительный лагерь «Взлет» привлекательным местом отдыха не только для детей, нои для жителейг.Железногорска.

Директор В.Н.Круглов

Подготовиласправку зам.директора по УВР Л.И.Варлахина

 

Приложение 1.

Анкета для родителей
Уважаемые родители! Поделитесь, пожалуйста, вашим мнением о
качестве предоставляемых образовательных услуг ЗС ДООЛ « Взлет.

Прочитайте внимательно каждое утверждение. Если вы с ним согласны, то поставьте рядом с номером вопроса знак «+», если не согласны, то знак «-».

I

1. Мой ребёнок редко жалуется на недомогание и плохое самочувствие в период отдыха в лагере.

2. Воспитатели постоянно отслеживаютсостояние здоровьямоего ребёнка.

3. Педагогический коллективучитывает индивидуальные особенности моего ребёнка.

4. Я согласен с содержанием предоставляемых образовательных услуг. 

II

1. Считаю, что оздоровительно-образовательный лагерь» Взлет» имеет хорошую материально-техническую базу.

2. В детском корпусеуютно, красиво, чисто.

3. В лагере проводится много интересных, разнообразных мероприятий.

4. У детей есть возможность интересно, организованнопроводить свой досуг.

5. Организацию питания считаю удовлетворительной.

6. В лагере на должномуровнепроводится работа с родителями.

7. Я доволен условиями качеством предоставляемых услуг.

.

III

1. Воспитателиотносятся к моему ребёнку так, как он этого заслуживает.

2. При решении у моего ребёнка проблем в отряде, есть возможность взаимодействовать с другими родителями.

3. У моего ребёнка в основном складываются нормальные взаимоотношения с тренерами, педагогами, воспитателями, детьми в лагере.

4. Мне приятно и интересно бывать на открытых мероприятиях ЗС ДООЛ « Взлет».

5. В отряде доброжелательная психологическая атмосфера.

6. Я доволен(а) отдыхом своего ребёнка в этом лагере.

IV

1. В ЗС ДООЛ « Взлет»все службы заботятся о здоровье наших детей..

2. У администрации лагеряя всегда могу получить ответы на интересующие меня вопросы, касающиеся здоровья, питания, отдыха моего ребёнка.

3. Контроль за организациейвоспитательного процесса, осуществляемый администрацией, приносит пользу.

4. Нас, родителей, в достаточной степени информируют о деятельности ЗС ДООЛ« Взлет», об основных событиях в нем.

5. Я всегда при необходимости могу обратиться к специалистам ЗС ДООЛ « Взлет»за квалифицированным советом и консультацией.

6. Я доволен тем, что мой ребёнок отдыхает здесь в оздоровительно-образовательном лагере « Взлет».

Приложение 2.

Результаты исследования анкет детей

«Питание в ЗС ДООЛ « Взлет»глазами детей»

1. Устраиваетлитебяежедневноеменю? – да – 94%, нет – 6%

2. Удовлетворенлитыкачествомприготовленияпищи?Да – 94%, нет – 6%

3. Удовлетворен ли ты работой обслуживающего персонала? -да -100%; нет – 0%

4. Считаешь ли ты завтрак в лагере необходимым? да -100%; нет – 0%

5. Нравится ли тебе завтрак в лагере? -да -100%; нет – 0%

6. Что ты любишь кушать в лагере на завтрак? -Кашу-56%, разное -44%

7. Как часто дают в лагере овощи и фрукты? Каждый день – 100%

8. Дают ли в лагере овощи? да -100%; нет – 0%

9. Дают ли вам в лагере фрукты? -Да – 100% нет-0%

10. Отличается ли ваш рацион в течение недели разнообразием блюд? -да – 94%, нет – 6%

11. Считаете ли вы ваше питание в лагере полезным, питательным? -Да – 100% нет-0%

Вывод:

Питание в лагере детям нравится, питание полезное и питательное, рацион питания в течение недели отличается разнообразием блюд, фрукты и овощи дают каждый день. Воспитанники лагеря удовлетворены качеством приготовления пищи и работой обслуживающего персонала.

Зам директорапо УВРЛ.И.Варлахина

АНКЕТА
Здравствуй, дорогой друг! Нам бы очень хотелось узнать, что ты думаешь об отдыхе в нашем лагере! Пожалуйста, ответь на следующие вопросы:

1.  Откуда ты приехал (а):

 

Фотогалерея

Спутник / аналитика

cnt.sputnik.ru

Полезное

Как добавть АВАТАР (свою фотографию) к своим сообщениям?
Смотреть видео-урок

Кто на сайте?

Сейчас на сайте 240 гостей и 1 пользователь

Погода

booked.net

Вверх
Вниз

О персональных данных

В целях исполнения закона Российской Федерации от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных" обрабатываемые персональные данные субъектов персональных данных, размещаются с их письменного согласия.